佐世保市

ホーム > 議員の紹介 > 議員名簿

ここから本文です。

更新日:2017年5月18日

議員名簿

 

市岡博道(いちおかろみち)

議席番号27

住所

〒857-0834佐世保市潮見町1-30-507

E-mail

-

期数

9期目

所属常任委員会

-

生年月日

昭和26年3月23日

所属特別委員会

-

会派

自民党市民会議

所属附属機関

-

電話番号

0956-31-5464

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-31-5464

議会運営委員会

-

 

大塚克史(おおつかかつし)副議長

議席番号20

住所

〒858-0926佐世保市大潟町289-21

E-mail

-

期数

4期目

所属常任委員会

総務委員会

生年月日

昭和38年7月13日

所属特別委員会

基地対策特別委員会

 

総合計画調査特別委員会

【副委員長】

会派

公明党

所属附属機関

-

電話番号

0956-48-5043

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-48-5044

議会運営委員会

-

 

橋之口裕太(はしのくちうた)

議席番号1

住所

〒857-1172佐世保市東浜町71-1-A102

E-mail

-

期数

1期目

所属常任委員会

都市整備委員会

生年月日

昭和58年5月14日

所属特別委員会

石木ダム建設促進特別委員会

会派

市政クラブ

所属附属機関

保健福祉審議会

電話番号

080-6470-5393

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-88-8177

議会運営委員会

【副委員長】

 

久保人(くぼさと)

議席番号2

住所

〒859-3212佐世保市花高四丁目26-7

E-mail

-

期数

1期目

所属常任委員会

文教厚生委員会

生年月日

昭和41年4月20日

所属特別委員会

行財政改革特別委員会

会派

自民党市民会議

所属附属機関

青少年問題協議会

電話番号

0956-76-8863

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-76-8863

議会運営委員会

【委員】

 

久野秀敏(ひさのでとし)

議席番号3

住所

〒859-3223佐世保市広田三丁目18-30-201

E-mail

-

期数

2期目

所属常任委員会

企業経済委員会

【副委員長】

生年月日

昭和47年3月13日

所属特別委員会

行財政改革特別委員会

 

総合計画調査特別委員会

会派

市民クラブ

所属附属機関

佐世保港地方港湾審議会

電話番号

0956-76-7675

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-76-7675

議会運営委員会

-

 

永田秀人(ながたでと)

議席番号4

住所

〒858-0905佐世保市下本山町356

E-mail

-

期数

2期目

所属常任委員会

都市整備委員会

生年月日

昭和42年1月10日

所属特別委員会

行財政改革特別委員会

 

総合計画調査特別委員会

会派

社会民主党

所属附属機関

国民健康保険運営協議会

電話番号

0956-47-3319

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-47-3319

議会運営委員会

【委員】

 

浩二郎(みなとうじろう)

議席番号5

住所

〒857-0035佐世保市福田町417-1

E-mail

-

期数

2期目

所属常任委員会

総務委員会

生年月日

昭和29年7月14日

所属特別委員会

交通体系整備特別委員会

会派

市政クラブ

所属附属機関

-

電話番号

0956-24-2611

議会選出行政委員

監査委員

FAX番号

0956-25-0413

議会運営委員会

-

 

萩原(はぎわらろし)

議席番号6

住所

〒857-0021佐世保市折橋町22-24

E-mail

-

期数

1期目

所属常任委員会

企業経済委員会

生年月日

昭和34年11月9日

所属特別委員会

石木ダム建設促進特別委員会

会派

自民党市民会議

所属附属機関

都市計画審議会

電話番号

0956-55-5387

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-22-4215

議会運営委員会

-

-

 

広域連合議会議員

長崎県後期高齢者医療

広域連合議会議員

 

朝長洋(ともながつひろ)

議席番号7

住所

〒859-3242佐世保市指方町4310

E-mail

-

期数

1期目

所属常任委員会

文教厚生委員会

【副委員長】

生年月日

昭和39年2月15日

所属特別委員会

基地対策特別委員会

会派

緑政クラブ

所属附属機関

民生委員推薦会

電話番号

0956-58-3555

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-58-3555

議会運営委員会

-

 

北野徳(きたのさのり)

議席番号8

住所

〒859-6115佐世保市江迎町中尾346-5

E-mail

-

期数

1期目

所属常任委員会

都市整備委員会

生年月日

昭和34年5月7日

所属特別委員会

交通体系整備特別委員会

 

総合計画調査特別委員会

会派

緑政クラブ

所属附属機関

都市計画審議会

電話番号

0956-73-1100

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-73-1100

議会運営委員会

-

 

永安次(ながやすんじ)

議席番号9

住所

〒857-0413佐世保市小佐々町楠泊649-3

E-mail

-

期数

2期目

所属常任委員会

総務委員会

生年月日

昭和45年5月31日

所属特別委員会

石木ダム建設促進特別委員会

 

総合計画調査特別委員会

会派

緑政クラブ

所属附属機関

-

電話番号

0956-69-2398

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-69-2398

議会運営委員会

【委員】

-

 

広域連合議会議員

長崎県後期高齢者医療

広域連合議会議員

 

森田(もりたろし)

議席番号10

住所

〒859-3241佐世保市有福町4160-14

E-mail

-

期数

3期目

所属常任委員会

文教厚生委員会
【委員長】

生年月日

昭和32年8月16日

所属特別委員会

石木ダム建設促進特別委員会
【副委員長】

 

総合計画調査特別委員会

会派

公明党

所属附属機関

-

電話番号

0956-58-4893

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-58-4893

議会運営委員会

-

 

柴山賢一(しばやまんいち)

議席番号11

住所

〒857-0064佐世保市赤崎町1458-2

E-mail

-

期数

3期目

所属常任委員会

都市整備委員会

生年月日

昭和28年9月5日

所属特別委員会

交通体系整備特別委員会

 

総合計画調査特別委員会

会派

市民クラブ

所属附属機関

都市計画審議会

電話番号

0956-28-0666

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-28-0666

議会運営委員会

-

 

古家(こがとむ)

議席番号12

住所

〒859-3242佐世保市指方町1798

E-mail

-

期数

3期目

所属常任委員会

総務委員会
【委員長】

生年月日

昭和25年7月15日

所属特別委員会

基地対策特別委員会

会派

社会民主党

所属附属機関

-

電話番号

0956-58-4028

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-58-4028

議会運営委員会

-

 

眞木朝夫(まきさお)

議席番号13

住所

〒857-1163佐世保市大岳台町5-13

E-mail

-

期数

4期目

所属常任委員会

総務委員会

生年月日

昭和23年2月22日

所属特別委員会

基地対策特別委員会

会派

市政クラブ

所属附属機関

-

電話番号

0956-33-7950

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-33-7950

議会運営委員会

-

 

崎山幸(さきやまぶゆき)

議席番号14

住所

〒857-0143佐世保市吉岡町1510-6

E-mail

-

期数

3期目

所属常任委員会

総務委員会

【副委員長】

生年月日

昭和34年1月28日

所属特別委員会

基地対策特別委員会

 

総合計画調査特別委員会

会派

自民党市民会議

所属附属機関

民生委員推薦会

電話番号

0956-49-5019

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-49-5019

議会運営委員会

【委員】

 

草津比古(くさつしひこ)

議席番号15

住所

〒857-0873佐世保市宮崎町3-14

E-mail

-

期数

5期目

所属常任委員会

都市整備委員会

【委員長】

生年月日

昭和23年11月12日

所属特別委員会

石木ダム建設促進特別委員会

会派

自民党市民会議

所属附属機関

-

電話番号

0956-25-6673

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-22-5156

議会運営委員会

-

 

山口二(やまぐちうじ)

議席番号16

住所

〒859-6204佐世保市鹿町町下歌ヶ浦298

E-mail

-

期数

2期目

所属常任委員会

企業経済委員会

【委員長】

生年月日

昭和26年9月30日

所属特別委員会

交通体系整備特別委員会

会派

緑政クラブ

所属附属機関

-

電話番号

0956-77-4083

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-77-4083

議会運営委員会

-

 

 

健二(はやしけんじ)

議席番号17

住所

〒859-6406佐世保市世知原町木浦原640

E-mail

-

期数

3期目

所属常任委員会

都市整備委員会

生年月日

昭和32年5月2日

所属特別委員会

石木ダム建設促進特別委員会

会派

緑政クラブ

所属附属機関

-

電話番号

0956-76-2821

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-76-2821

議会運営委員会

【委員長】

 

田中(たなかのる)

議席番号18

住所

〒857-0114佐世保市小舟町1964

E-mail

-

期数

5期目

所属常任委員会

総務委員会

生年月日

昭和28年4月27日

所属特別委員会

行財政改革特別委員会
【副委員長】

会派

緑政クラブ

所属附属機関

-

電話番号

0956-46-0456

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-46-0456

議会運営委員会

-

 

川内敏明(かわちしあき)

議席番号19

住所

〒857-0134佐世保市瀬戸越三丁目4-11

E-mail

-

期数

3期目

所属常任委員会

企業経済委員会

生年月日

昭和29年4月15日

所属特別委員会

行財政改革特別委員会

会派

公明党

所属附属機関

青少年問題協議会

電話番号

0956-49-6015

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-49-6015

議会運営委員会

-

 

小野原(おのはらげる)

議席番号21

住所

〒858-0925佐世保市椎木町216-11

E-mail

-

期数

3期目

所属常任委員会

総務委員会

生年月日

昭和25年9月11日

所属特別委員会

石木ダム建設促進特別委員会

会派

市民クラブ

所属附属機関

-

電話番号

0956-48-3450

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-48-3450

議会運営委員会

【委員】

-

 

広域連合議会議員

長崎県後期高齢者医療

広域連合議会議員

 

早稲田矩子(わせだりこ)

議席番号22

住所

〒857-1174佐世保市天神三丁目4-16

E-mail

-

期数

4期目

所属常任委員会

文教厚生委員会

生年月日

昭和17年11月29日

所属特別委員会

交通体系整備特別委員会

会派

社会民主党

所属附属機関

佐世保港地方港湾審議会

電話番号

0956-33-3417

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-33-3417

議会運営委員会

-

 

久池井一孝(くちいずたか)

議席番号23

住所

〒857-0134佐世保市瀬戸越四丁目435-6

E-mail

-

期数

8期目

所属常任委員会

文教厚生委員会

生年月日

昭和21年11月6日

所属特別委員会

基地対策特別委員会

 

総合計画調査特別委員会

【委員長】

会派

市政クラブ

所属附属機関

都市計画審議会

電話番号

0956-49-5252

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-49-5252

議会運営委員会

-

 

宮城憲彰(みやぎりあき)

議席番号24

住所

〒858-0915佐世保市上相浦町9-27

E-mail

-

期数

8期目

所属常任委員会

企業経済委員会

生年月日

昭和18年8月12日

所属特別委員会

行財政改革特別委員会
【委員長】

 

総合計画調査特別委員会

会派

市政クラブ

所属附属機関

-

電話番号

0956-47-3469

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-47-2890

議会運営委員会

【委員】

 

永山幸(ながやまさゆき)

議席番号25

住所

〒857-0143佐世保市吉岡町55-6

E-mail

-

期数

6期目

所属常任委員会

都市整備委員会

生年月日

昭和27年4月3日

所属特別委員会

交通体系整備特別委員会

会派

自民党市民会議

所属附属機関

-

電話番号

0956-40-9757

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-40-9784

議会運営委員会

-

 

松尾幸(まつおろゆき)

議席番号26

住所

〒857-1165佐世保市大和町550-2

E-mail

-

期数

7期目

所属常任委員会

文教厚生委員会

生年月日

昭和24年12月4日

所属特別委員会

交通体系整備特別委員会
【委員長】

 

総合計画調査特別委員会

会派

自民党市民会議

所属附属機関

佐世保港地方港湾審議会

電話番号

0956-33-5949

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-33-5949

議会運営委員会

-

 

日出男(うらでお)

議席番号28

住所

〒857-1152佐世保市黒髪町3451

E-mail

-

期数

5期目

所属常任委員会

文教厚生委員会

生年月日

昭和16年8月1日

所属特別委員会

基地対策特別委員会
【委員長】

会派

緑政クラブ

所属附属機関

都市計画審議会

電話番号

0956-32-5748

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-32-5748

議会運営委員会

-

 

長野孝道(ながのかみち)

議席番号29

住所

〒859-3234佐世保市長畑町701

E-mail

-

期数

7期目

所属常任委員会

企業経済委員会

生年月日

昭和22年4月27日

所属特別委員会

石木ダム建設促進特別委員会
【委員長】

会派

緑政クラブ

所属附属機関

佐世保港地方港湾審議会

電話番号

0956-59-2632

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-59-2632

議会運営委員会

-

 

明石(あかしさお)

議席番号30

住所

〒858-0921佐世保市長坂町684-19

E-mail

-

期数

5期目

所属常任委員会

都市整備委員会

【副委員長】

生年月日

昭和28年9月27日

所属特別委員会

交通体系整備特別委員会
【副委員長】

会派

公明党

所属附属機関

都市計画審議会

電話番号

0956-28-5852

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-28-5852

議会運営委員会

【委員】

 

山下隆良(やましたかよし)

議席番号31

住所

〒857-0012佐世保市桜木町5-28

E-mail

-

期数

6期目

所属常任委員会

文教厚生委員会

生年月日

昭和22年3月8日

所属特別委員会

基地対策特別委員会
【副委員長】

会派

市民クラブ

所属附属機関

-

電話番号

0956-23-6804

議会選出行政委員

監査委員

FAX番号

0956-23-6804

議会運営委員会

-

 

山下千秋(やましたあき)

議席番号32

住所

〒857-0011佐世保市春日町9-30

E-mail

-

期数

8期目

所属常任委員会

企業経済委員会

生年月日

昭和22年10月27日

所属特別委員会

行財政改革特別委員会

 

総合計画調査特別委員会

会派

日本共産党

所属附属機関

国民健康保険運営協議会

電話番号

0956-22-9658

議会選出行政委員

-

FAX番号

0956-25-3030

議会運営委員会

-

お問い合わせ

議会事務局議会運営課

電話番号 0956-25-9604(総務係)、0956-25-9074(議事調査係)

ファックス番号 0956-25-9674

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページは見つけやすかったですか?

このページの内容はわかりやすかったですか?

このページの内容は参考になりましたか?