ここから本文です。

更新日:2019年4月15日

児童クラブ(学童保育)

児童クラブとは

保護者が労働等のため昼間ご家庭にいない児童に、適切な遊び及び生活の場を提供し、保護者がお迎えに来るまでの間、安心して楽しく過ごせる場所です。

各児童クラブには支援員等がいて、放課後における児童の健全育成のための活動を行っています。

利用の案内

【利用できる人】

保護者が労働等のため昼間ご家庭にいない小学生

 

【利用申込み】

保育料、開所日時、申込方法などは各クラブによって異なります。

詳細のお問合わせ、利用申込みは各児童クラブで受付をしていますので、直接、児童クラブへお尋ねください。

児童クラブ一覧

各クラブで定員等定めております。

校区を越えてクラブを利用することも可能ですので各クラブにお問い合わせください。

児童クラブ一覧表

小学校区

児童クラブ名

住所

電話番号

Youキッズクラブ

城間町305-2

59-2515

三川内

三川内児童クラブ

口の尾町698

30-8501

広田

第1広田ハーモニークラブ

広田1丁目33-2

38-3998

広田

第2広田ハーモニークラブ

広田1丁目33-2

38-3998

広田

第3広田ハーモニークラブ

広田1丁目33-2

38-3998

広田 放課後児童クラブそらいろ 広田1丁目2-8冨田ビル101 080-1936-5658

花高

花高学童クラブ

花高1丁目269

38-5811

花高

花高学童教室

花高3丁目2-7

38-0866

花高

めばえ学童クラブ

権常寺1丁目1-5

39-4744

花高

学童教室花高コスモスクラブ

花高2丁目7-1 32-1404

早岐

光の子第1学童クラブ

上原町11-5

37-8361

早岐

光の子第2学童クラブ

上原町11-5

37-8361

早岐

こばと学童クラブ

早岐1丁目3-6

55-6396

早岐 放課後児童クラブそらいろ早岐 早苗町508-13102 080-1936-5658

江上

とうめいキッズ

江上町2444-1

58-4011

針尾

第一学童クラブぽーしゃな

針尾西町260-1

58-4344

針尾

第二学童クラブぽーしゃな

針尾西町260-1 58-4344

黒髪

キッズクラブKURINOMI

黒髪町598-1

31-7412

黒髪

学童教室黒髪コスモスクラブ

黒髪町43-32 32-1404

大塔

もみじが丘児童クラブ

もみじが丘町41-11

33-3301

大塔 大塔児童クラブいちにのさん 日宇町2910

80-3802

日宇

学童教室コスモスクラブ

白岳町148-5

32-1404

日宇 放課後児童クラブそらいろ日宇 日宇町712 080-1936-5658

天神

愛和学童クラブ天神教室

天神2丁目19-45

25-1520

天神

学童教室天神コスモスクラブ

天神5丁目28-16 32-1404

マミー学童クラブ

天神町1193-4

34-4406

児童クラブいちにのさん港(H31年4月開設) 天神町1899番地4 80-3802
福石 学童くらぶふらっと 大和町205-7 090-3418-7453
木風 児童クラブ楓の森 木風町696番地4 59-9920
潮見 みなとっ子児童クラブ 若葉町13-10 31-3291

白南風

やまずみ児童クラブ

山祗町9-32

31-7816

小佐世保

ぼちぼちくらぶ

小佐世保町18-1

22-9898

祗園

みっきー学童教室

高天町6-4

23-5207

祇園

学童くらぶみらいキッズ第1教室

祇園町2-11

22-0086

祇園

学童くらぶみらいキッズ第2教室

宮崎町3-16中里ビル2階

22-0086

山手

山手児童クラブ

折橋町10-25

23-0832

山手 児童クラブいちにのさん山手(H31年4月開設) 折橋町31番地21 80-3802

春日

きくのか学童クラブ

瀬戸越4丁目1401番地

080-6452-7123

春日 きくのか第2学童クラブ 瀬戸越4丁目1401番地 080-6452-7123

清水

あおぞらランド

保立町12-31(総合教育センター敷地内)

24-7811

清水 くすのき児童クラブ 万徳町2丁目21トラストM2階 090-8834-4502
大久保 桜山児童クラブ 東大久保町212(町内会集会所) 23-3336

金比良

ことひら児童クラブ

御船町364-5(児童交流センターことひら内)

080-5802-1845

赤崎

赤崎児童クラブ

鹿子前町330(赤崎小学校内)

28-7887

赤崎 赤崎さんさんクラブ(H31年4月開設) 鹿子前町917-1 070-2412-5910

船越

船越児童クラブ

船越町752-2(船越町公民館内)

090-1513-5910

日野

日野きのこ学童クラブ

日野町1308(日野小学校内)

080-8589-4671

日野 Happyひの児童クラブ 日野町858-9 55-3404

相浦

信愛児童クラブ

新田町254-10

47-6047

相浦

相浦児童クラブ

上相浦町3-9(相浦小学校内)

47-8420

相浦

Happyあいのうら児童クラブ

上相浦8-8上田ビル2階 55-4431

相浦西

相西きのこ学童クラブ

相浦町794(相浦西小学校内)

59-8802

相浦西 相西きのこ第2学童クラブ(H31年4月開設) 相浦1035-1 080-8589-1144
相浦西 相浦ひまわり学童クラブ 相浦町1889 47-3950

中里

中里児童クラブ

中里町356(中里小学校内)

47-6113

中里 なかざとキッズ

中里町342

55-8178
中里 Happyなかざと児童クラブ(H31年4月開設) 中里町342番地2 55-5218

皆瀬

かいぜ学童クラブ

皆瀬町106

40-6789

大野

ぽっぽ学童教室

大野町225-3

49-4380

大野

がんばりクラブ

田原町7-20

49-3006

大野

キッズクラブASOKAKITA

田原町203番地

49-4822

大野 さくらんぼ児童クラブ 田原町198-3 88-7348

柚木

柚木児童クラブ

柚木町2372番地

46-0484

世知原

世知原児童クラブ

世知原町栗迎104-17(世知原健康館内)

76-2144

 

小佐々

なかよしクラブ

小佐々町西川内532番地2

080-1783-5163

楠栖

くすっ子クラブ

小佐々町楠泊526(楠栖小学校内)

090-9577-8450

浅子

あさごっこクラブ

浅子町58(浅子小中学校内)

080-8361-1805

江迎

江迎児童クラブ

江迎町長坂50-1

080-5207-0986

猪調

江迎青い実幼児園児童クラブ

江迎町猪調915番地(江迎青い実幼児園内)

66-8822

鹿町

鹿町っ子クラブ

鹿町町深江730-1(鹿町小校内)

65-3311

歌浦 歌浦児童クラブ

鹿町町下歌ヶ浦791-11(歌浦小校内)

080-5278-4136

吉井北 しいのき児童クラブ 吉井町直谷798-1(しいのきの館内) 64-3230
吉井南 吉井ひまわり児童クラブ 吉井町前岳27番の3(吉井南小校内) 80-1150

お問い合わせ

子ども未来部子ども育成課

電話番号 0956-24-1111

ファックス番号 0956-25-9673

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページは見つけやすかったですか?

このページの内容はわかりやすかったですか?

このページの内容は参考になりましたか?