佐世保市

ホーム > 議員の紹介 > 議員名簿

ここから本文です。

更新日:2023年12月28日

議員名簿

議員と個別に連絡を取りたい場合は、議会事務局へご連絡ください。

議席番号1柴田英樹(しばたひでき)

柴田英樹議員

住所 佐世保市松原町
生年月日 昭和48年4月2日
期数 1期目
会派 市政会
所属常任委員会 企業経済委員会
所属特別委員会 基地政策特別委員会
議会運営委員会 委員
所属附属機関 都市計画審議会
その他委員

議席番号2本田博之(ほんだひろし)

本田博之議員

住所 佐世保市広田1丁目
生年月日 昭和54年3月22日
期数 1期目
会派 自民党市民会議
所属常任委員会 文教厚生委員会
所属特別委員会

石木ダム建設促進特別委員会

議会運営委員会
所属附属機関
その他委員 長崎県後期高齢者医療広域連合議会議員

議席番号3新川英之(しんかわひでゆき)

新川英之議員

住所 佐世保市上原町
生年月日 昭和47年1月20日
期数 1期目
会派 公明党
所属常任委員会 総務委員会
所属特別委員会 交通体系整備特別委員会
議会運営委員会
所属附属機関
その他委員 長崎県後期高齢者医療広域連合議会議員

議席番号4諸國麻椰(もろくにまや)

諸國麻椰議員

住所 佐世保市花高4丁目
生年月日 平成6年11月9日
期数 1期目
会派 若者議員を増やす会
所属常任委員会 総務委員会
所属特別委員会

特定複合観光施設(IR)推進特別委員会

議会運営委員会
所属附属機関 国民健康保険運営協議会
その他委員

議席番号5古賀豪紀(こがひでとし)

古賀豪紀議員

住所 佐世保市皆瀬町
生年月日 昭和41年11月8日
期数 1期目
会派 市政会
所属常任委員会 文教厚生委員会
所属特別委員会

特定複合観光施設(IR)推進特別委員会

議会運営委員会
所属附属機関 佐世保港地方港湾審議会
その他委員 長崎県後期高齢者医療広域連合議会議員

議席番号6宮田京子(みやたきょうこ)

宮田京子議員

住所 佐世保市鹿町町大屋
生年月日 昭和37年5月18日
期数 2期目
会派 市政会
所属常任委員会 総務委員会【委員長】
所属特別委員会 交通体系整備特別委員会
議会運営委員会
所属附属機関
その他委員

議席番号7黒川英朗(くろかわひであき)

黒川英朗議員

住所 佐世保市もみじが丘町
生年月日 昭和42年8月5日
期数 1期目
会派 自民党市民会議
所属常任委員会 企業経済委員会
所属特別委員会 石木ダム建設促進特別委員会
議会運営委員会
所属附属機関 都市計画審議会
その他委員

議席番号8甲斐義博(かいよしひろ)

甲斐義博議員

住所 佐世保市矢岳町
生年月日 昭和40年2月2日
期数 1期目
会派 自民党市民会議
所属常任委員会 総務委員会
所属特別委員会 基地政策特別委員会
議会運営委員会 委員
所属附属機関 佐世保港地方港湾審議会
その他委員

議席番号9田山藤丸(たやまふじまる)

田山藤丸議員

住所 佐世保市相浦町
生年月日 平成元年7月23日
期数 2期目
会派 自民党市民会議
所属常任委員会 企業経済委員会【委員長】
所属特別委員会 交通体系整備特別委員会
議会運営委員会
所属附属機関
その他委員

議席番号10鶴大地(つるだいち)

鶴大地議員

住所 佐世保市田原町
生年月日 平成元年1月21日
期数 2期目
会派 自民党市民会議
所属常任委員会 文教厚生委員会【委員長】
所属特別委員会

特定複合観光施設(IR)推進特別委員会

議会運営委員会
所属附属機関
その他委員

議席番号11宮島武雄(みやじまたけお)

宮島武雄議員

住所 佐世保市大野町
生年月日 昭和50年4月26日
期数 2期目
会派 公明党
所属常任委員会 都市整備委員会【委員長】
所属特別委員会 基地政策特別委員会
議会運営委員会
所属附属機関
その他委員

議席番号12松尾俊哉(まつおとしや)

松尾俊哉議員

住所 佐世保市吉井町直谷
生年月日 昭和40年4月7日
期数 2期目
会派 市民クラブ
所属常任委員会 企業経済委員会【副委員長】
所属特別委員会

特定複合観光施設(IR)推進特別委員会

議会運営委員会
所属附属機関 民生委員推薦会
その他委員

議席番号13小田徳顕(おだのりあき)

小田徳顕議員

住所 佐世保市松山町
生年月日 昭和55年8月13日
期数 2期目
会派 日本共産党
所属常任委員会 都市整備委員会
所属特別委員会

交通体系整備特別委員会

議会運営委員会
所属附属機関 民生委員推薦会
その他委員

議席番号14久保葉人(くぼふさと)

久保葉人議員

住所 佐世保市花高4丁目
生年月日 昭和41年4月20日
期数 3期目
会派 市政会
所属常任委員会 都市整備委員会
所属特別委員会 石木ダム建設促進特別委員会
議会運営委員会
所属附属機関
その他委員

議席番号15角田隆一郎(すみだりゅういちろう)正字

角田隆一郎議員

住所 佐世保市吉井町福井
生年月日 昭和37年8月1日
期数 2期目
会派 自民党市民会議
所属常任委員会 文教厚生委員会
所属特別委員会 基地政策特別委員会
議会運営委員会
所属附属機関 国民健康保険運営協議会
その他委員

議席番号16山下廣大(やましたこうだい)

10_yamashitakou

住所 佐世保市湊町
生年月日 昭和49年7月19日
期数 4期目
会派 自民党市民会議
所属常任委員会 企業経済委員会
所属特別委員会

特定複合観光施設(IR)推進特別委員会

議会運営委員会
所属附属機関 都市計画審議会
その他委員

議席番号17永安健次(ながやすけんじ)

永安健次議員

住所 佐世保市小佐々町楠泊
生年月日 昭和45年5月31日
期数 4期目
会派 自民党市民会議
所属常任委員会 都市整備委員会
所属特別委員会 基地政策特別委員会
議会運営委員会 【委員長】
所属附属機関
その他委員

議席番号18山口裕二(やまぐちゆうじ)

山口裕二議員

住所 佐世保市鹿町町下歌ヶ浦
生年月日 昭和26年9月30日
期数 4期目
会派 自民党市民会議
所属常任委員会 文教厚生委員会
所属特別委員会 交通体系整備特別委員会
議会運営委員会 委員
所属附属機関
その他委員

議席番号19崎山信幸(さきやまのぶゆき)

27_sakiyama

住所 佐世保市吉岡町
生年月日 昭和34年1月28日
期数 5期目
会派 自民党市民会議
所属常任委員会 都市整備委員会
所属特別委員会 基地政策特別委員会【委員長】
議会運営委員会
所属附属機関 都市計画審議会
その他委員

議席番号20佐藤文子(さとうふみこ)

佐藤文子議員

住所 佐世保市赤崎町
生年月日 昭和46年1月5日
期数 2期目
会派 公明党
所属常任委員会 企業経済委員会
所属特別委員会

石木ダム建設促進特別委員会

議会運営委員会 【副委員長】
所属附属機関 保健福祉審議会
その他委員

議席番号21久野秀敏(ひさのひでとし)

久野秀敏議員

住所 佐世保市広田3丁目
生年月日 昭和47年3月13日
期数 4期目
会派 市民クラブ
所属常任委員会 文教厚生委員会
所属特別委員会 交通体系整備特別委員会
議会運営委員会
所属附属機関
その他委員

議席番号22永田秀人(ながたひでと)

永田秀人議員

住所 佐世保市下本山町
生年月日 昭和42年1月10日
期数 4期目
会派 市民クラブ
所属常任委員会 企業経済委員会
所属特別委員会

特定複合観光施設(IR)推進特別委員会

議会運営委員会 委員
所属附属機関
その他委員

議席番号23柴山賢一(しばやまけんいち)

柴山賢一議員

住所 佐世保市赤崎町
生年月日 昭和28年9月5日
期数 5期目
会派 市民クラブ
所属常任委員会 総務委員会【副委員長】
所属特別委員会 交通体系整備特別委員会【副委員長】
議会運営委員会 委員
所属附属機関
その他委員

議席番号24大村哲史(おおむらのりちか)

大村哲史議員

住所 佐世保市竹辺町
生年月日 昭和31年12月21日
期数 5期目
会派 緑政会
所属常任委員会 総務委員会
所属特別委員会

石木ダム建設促進特別委員会

議会運営委員会 委員
所属附属機関
その他委員

議席番号25林健二(はやしけんじ)

林健二議員

住所 佐世保市世知原町木浦原
生年月日 昭和32年5月2日
期数 5期目
会派 自民党市民会議
所属常任委員会
所属特別委員会
議会運営委員会
所属附属機関
その他委員

議席番号26田中稔(たなかみのる)

田中稔議員

住所 佐世保市小舟町
生年月日 昭和28年4月27日
期数 7期目
会派 自民党市民会議
所属常任委員会 総務委員会
所属特別委員会

石木ダム建設促進特別委員会

議会運営委員会
所属附属機関 佐世保港地方港湾審議会
その他委員

議席番号27松尾裕幸(まつおひろゆき)

松尾裕幸議員

住所 佐世保市大和町
生年月日 昭和24年12月4日
期数 9期目
会派 自民党市民会議
所属常任委員会 企業経済委員会
所属特別委員会 交通体系整備特別委員会【委員長】
議会運営委員会
所属附属機関
その他委員

議席番号28長野孝道(ながのたかみち)

長野孝道議員

住所 佐世保市長畑町
生年月日 昭和22年4月27日
期数 9期目
会派 自民党市民会議
所属常任委員会 総務委員会
所属特別委員会 石木ダム建設促進特別委員会【委員長】
議会運営委員会
所属附属機関
その他委員

議席番号29市岡博道(いちおかひろみち)

市岡博道議員

住所 佐世保市潮見町
生年月日 昭和26年3月23日
期数 11期目
会派 自民党市民会議
所属常任委員会 都市整備委員会
所属特別委員会 特定複合観光施設(IR)推進特別委員会【委員長】
議会運営委員会 委員
所属附属機関
その他委員

議席番号30大塚克史(おおつかかつし)

大塚克史議員

住所 佐世保市大潟町
生年月日 昭和38年7月13日
期数 6期目
会派 公明党
所属常任委員会 文教厚生委員会
所属特別委員会 特定複合観光施設(IR)推進特別委員会【副委員長】
議会運営委員会
所属附属機関 都市計画審議会
その他委員

議席番号31小野原茂(おのはらしげる)

小野原茂議員

住所 佐世保市椎木町
生年月日 昭和25年9月11日
期数 5期目
会派 市民クラブ
所属常任委員会 文教厚生委員会【副委員長】
所属特別委員会 石木ダム建設促進特別委員会【副委員長】
議会運営委員会
所属附属機関 都市計画審議会
その他委員

議席番号32古家勉(こがつとむ)

古家勉議員

住所 佐世保市指方町
生年月日 昭和25年7月15日
期数 5期目
会派 市民クラブ
所属常任委員会 都市整備委員会【副委員長】
所属特別委員会 基地政策特別委員会
議会運営委員会
所属附属機関 佐世保港地方港湾審議会
その他委員

議席番号33山下隆良(やましたたかよし)

山下隆良議員

住所 佐世保市桜木町
生年月日 昭和22年3月8日
期数 8期目
会派 市民クラブ
所属常任委員会 都市整備委員会
所属特別委員会 基地政策特別委員会【副委員長】
議会運営委員会
所属附属機関
その他委員

 

お問い合わせ

議会事務局議会運営課

電話番号 0956-25-9604(総務係)、0956-25-9074(議事調査係)

ファックス番号 0956-25-9674

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページは見つけやすかったですか?

このページの内容はわかりやすかったですか?

このページの内容は参考になりましたか?